Darán a afectados en Tabasco $8 mil y vale para enseres

CIUDAD DE MÉXICO.- Noviembre 26 del 2020.-(Exonline/ERNESTO MENDEZ).-El censo que se realiza en las comunidades afectadas por las inundaciones en Tabasco incluye dos rubros de apoyo: ocho mil pesos para labores de limpieza, desazolve y pintura de viviendas, así como un vale para la reposición de enseres domésticos.

De acuerdo con la Secretaría de Bienestar, la ayuda se otorgará por vivienda afectada, no por persona, y el único requisito que se solicita es identificación oficial de la jefa o jefe de familia, preferentemente la credencial del INE que ya incluye otros datos como la CURP.

Una vez que concluya el censo y se procese la información comenzará la entrega de los apoyos, lo que se estima concluya a más tardar el 20 de diciembre.

Hoy se realizará el censo de afectaciones en Tabasco en 164 localidades

Para certeza de que la ayuda será otorgada a quien lo necesita, se coloca una calcomanía distintiva en cada vivienda censada, que cuenta con un código de barras con información registrada en una base de datos.

Este ejercicio que realizan dos mil Servidores de la Nación, también permitirá conocer afectaciones sobre ganado, siembra, servicios y otros aspectos, que servirá de insumo para el plan integral previsto contra las inundaciones en el estado.

En este cuarto día de censo en Tabasco, se visitan 129 localidades de los 17 municipios de la entidad, en un horario de 08.00 horas a 17:00 horas.

BALANCÁN

Mactún

Buenavista

Missicab

Isla Missicab

Multé

CÁRDENAS

Chicozapote 1ª Sección

Chicozapote 2ª Sección (El Retiro)

Coloradas 2ª Sección B

Islas Encantadas (El Zapote)

Las Coloradas (La Victoria)

Las Flores

Reyes Heroles

Tío Moncho

CENTLA

Boca de Chilapa

Boca Grande

Chilapa Escoba

Chilapa Margen Derecha

Chilapa Margen Izquierda

Los Ídolos Margen Derecha

Los Ídolos Margen Izquierda

Los Mixtecas 1ª, 2ª y 3ª Sección

Miguel Hidalgo

Tintalillo

CENTRO

R/A. Corregidora 1ª

R/A. Corregidora 2ª

R/A. Corregidora 3ª

R/A. Corregidora 4ª

R/A. Corregidora 5ª

R/A. Guineo 1ª

R/A. Guineo 2ª

R/A. Río Tinto 1ª

R/A. Río Tinto 2ª

R/A. Río Tinto 3ª

R/A. Río Viejo 1ª

R/A. Río Viejo 2ª

R/A. Río Viejo 3ª

COMALCALCO

Carlos Pellicer Cámara

Chichicapa

Chichicapa Dos

Francisco Trujillo Gurría

Santo Domingo Ejido

CUNDUACÁN

Cumuapa 2ª

Cumuapa 3ª

Felipe Galván

Francisco J. Mujica

EMILIANO ZAPATA

Ejido Jobal

Ejido Nuevo Chable

HUIMANGUILLO

La Ceiba 1ª Ruiz Cortínez

La Ceiba 2ª Ogarrio

Monte de Oro 2ª

NCP Benito Juárez

Ocuapán (El Canal)

Otrabanda 2ª Sección

Paredón 1ª La Isla

R/A Pedregal Moctezuma 2ª

JALAPA

Jalapa Cabecera

JALPA DE MÉNDEZ

La Guadalupe

Reforma 2ª

Reforma 3ª

JONUTA

Boca de San Gerónimo

Cocoyolar (Río Chico)

El Barrial

El Porvenir (1ª Sección)

El Sitio

Guardatierra

Isla Helva de Guadalupe

Las Puercas (Playa Larga 3ª. Sección)

Monte Grande

Quince de Mayo

Torno Largo 3ª

Torno Largo 4ª

Trinidad y Catalina 1ª

Trinidad y Catalina 3ª

MACUSPANA

Allende Bajo 1ª Sección (San Joaquín)

Allende Bajo 2ª Sección

Allende Bajo 2ª Sección (San Diego)

Álvaro Obregón

Andrés García

Bitzal 5ª Sección

Bitzal 6ª Sección

Bitzal 7ª Sección

Carlos Greene 1ª Sección

Carlos Greene 2ª Sección

Celia González de Rovirosa

Gustavo A. Madero

Macuspana, Cabecera: Colonia Carlos A. Madrazo

Macuspana, Cabecera: Colonia Josefa Ortíz de Domínguez

Tepetitán

Tierra Colorada

Vernet 1ª Sección (Los Venados)

Vernet 3ª Sección

Vernet 3ª Sección (Juan Salas)

NACAJUCA

Congregación Arena

Corriente 1ª

Corriente 2ª

El Zapote

La Cruz de Olcuatitán

PARAÍSO

Chiltepec (Puerto Chiltepec)

Chiltepec (Sección Banco)

Ejido Aquiles Serdán

El Bellote (Miguel de la Madrid)

José María Morelos y Pavón (El Bellote)

Paraíso (Isla Ventarrón)

Pénjamo

Puerto Ceiba

Puerto Ceiba (Carrizal)

  1. Aquiles Serdán

TACOTALPA:

Arroyo Ciego 1ª Sección

José María Morelos y Pavón

Lomas Alegres 2ª Sección (Castañal)

Lomas Alegres 3ª Sección (San Antonio)

Lomas Alegres 4ª Sección (El Hular)

Pochitocal 1ª Sección (La Palma)

Pochitocal 1ª Sección (Tila y Toronjo)

Pochitocal 2ª  Sección

Pochitocal 3ª Sección

Pochitocal 4ª Sección (San Miguel Juárez)

TEAPA

Andrés Quintana Roo 1ª. Sección

Andrés Quintana Roo 2ª Sección

Andrés Quintana Roo 3ª Sección

José María Morelos (Juan Gómez)

José María Morelos (Limoncito)

José María Morelos (Sección Ánimas)

TENOSIQUE

Boca del Cerro

Crisofora Chinas

Icorsa

Luis Echeverría Álvarez 2ª. Sección

Paso de la Sabana

San Carlos